Трое жителей Южно-Казахстанской области организовали похищение астанчанина, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Астаны.
Трое мужчин в возрасте 27 и 30 лет, ранее судимые, были задержаны сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью 24 декабря 2015 года. По данным полиции, они похитили 21-летнего жителя Астаны.
Потерпевший утверждает, что неизвестные почти сутки незаконно удерживали его в одной из квартир, применяли физическое насилие, забрали у него деньги и личные вещи.
Кроме того, по данным следствия, злоумышленники, узнав о том, что в Астану из России приехал за покупкой автомобиля знакомый потерпевшего, 37-летний гражданин России, применяя насилие, привезли его в квартиру, где, угрожая расправой, завладели его деньгами.
По данным пресс-службе, злоумышленники заполучили 1,5 миллиона рублей. Эти факты зарегистрированы в ЕРДР ДВД Астаны, проводится досудебное расследование по статье 125 УК РК («Похищение человека») и по статье 194 УК РК («Вымогательство»).
Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания. В данный момент решается вопрос о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Следователи выясняют, были ли причастны задержанные к другим преступлениям, совершенным в Астане.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана