Власти Ирана определили список из 227 запрещенных к ввозу товаров американского производства, передает Lenta.ru.
Соответствующую директиву Государственная Иранская организация содействия торговле разослала в 31 провинцию страны. «Черный список» сформирован в ожидании отмены санкций, что может вызвать приток иностранной продукции на местный рынок.
Среди запрещенных к ввозу товаров значатся жевательные резинки, сигареты, бытовая техника, а также танки и бронемашины. Часть из них уже сейчас попадает в Иран контрабандными путями, например, каждую неделю в Иран, минуя таможню, завозятся три фуры с американскими табачными изделиями. За год иранцы выкуривают 6-7 миллиардов сигарет Marlboro.
Напомним, в октябре 2015 года руководитель и духовный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи призвал правительство создать механизмы «экономики сопротивления», чтобы ограничить ввоз некоторых товаров после того, как санкции будут сняты.
Иран и «шестерка» международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) в середине июля 2015 года пришли к соглашению по ядерной программе республики. Согласно договору, возможности Тегерана по обогащению урана ограничиваются, в обмен на это с Ирана постепенно снимаются санкции.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу