Десятки многоэтажек Шымкента нуждаются в сейсмоусилении - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+28 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Десятки многоэтажек Шымкента нуждаются в сейсмоусилении

Десятки многоэтажек Шымкента нуждаются в сейсмоусилении

Однако средств на проведение капитальных работ нет.

  • 15 Декабря 2015
  • 1141
Иллюстрация Caravan.kz

Специалисты ЖКХ в ходе обследования жилого фонда Шымкента пришли к выводу, что в сейсмоусилении нуждаются 22 многоэтажных здания города, передает телеканал Астана.

Однако, как заявили в отделе ЖКХ, на капитальные работы по всем строениям финансирования не хватает. В связи с этим дома укрепляют по мере возможности.

Между тем, председатель домкома Татьяна Великодная утверждает, что ремонт в ее доме не проводился очень давно. По словам женщины, построенная в 1970-х годах многоэтажка разваливается на глазах: осыпается штукатурка, стоит запах плесени в квартирах. Более того, в прошлом году после легкого землетрясения здание дало усадку.

«Мы старались все годы ремонтировать этот дом, поддерживать своими силами. Но сил не хватает. Поэтому в 2014 году мы вышли с просьбой в акимат, чтобы нам провели сейсмоустойчивость. Нам провели исследования в 2015 году, подтвердилось, что наш дом действительно требует ремонта», — сказала Татьяна.

Однако провести капремонт дома и усилить его сейсмостойкость жильцам обещали только в следующем году. А до того времени попросили запастись терпением.

«В 2015 году отделом ЖКХ будут проведены на 14 домах обследования — технические обследования по состоянию, есть необходимость или нет по сейсмоусилению», — пояснил заведующий сектором энергетики ЖКХ Шымкента Нурлан Жаманкоз.

Точную дату начала капитального ремонта уже выявленных сейсмоопасных домов коммунальщики пока назвать не могут. Ожидается, что работы начнутся в 2016 году, если пройдет финансирование. Пока же проектно-сметная документация готова лишь для 12 домов.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника