Парижский клуб кредиторов согласился списать Кубе часть долга в размере четырех миллиардов долларов США. П информации Reuters, глава французского Минфина Мишель Сапен назвал соглашение с Гаваной «новой эрой отношений между Кубой и международным финансовым сообществом». Оставшиеся 2,6 миллиарда задолженности страна должна будет выплачивать в течение 18 лет, сообщает Росбалт.
Ранее стало известно о том, что Куба близка к сделке с 15 странами-кредиторами Парижского клуба по реструктуризации долга в сумме 16 миллиардов долларов. Гавана была согласна выплатить пять миллиардов в обмен на списание оставшейся части задолженности, в которую, помимо самого долга, включены штрафы и пени за просрочку.
Лояльность кредиторов можно объяснить с заинтересованностью в инвестициях в Кубу после того, как улучшились ее отношений с Соединенными Штатами Америки. Летом этого года после полувековой вражды страны начали процесс нормализации отношений, а в августе 2015 года госсекретарь США Джон Керри в торжественной обстановке поднял американский флаг над посольством своей страны в Гаване.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу