В элитном районе Актау судятся из-за метра земли - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+1 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В элитном районе Актау судятся из-за метра земли

В элитном районе Актау судятся из-за метра земли

В элитном районе Актау не могут ужиться хозяин трехэтажного особняка и житель лачуги.

  • 10 Декабря 2015
  • 407
Фото - Caravan.kz

Спор между соседями разгорелся из-за метра земли и уже перерос в судебные разбирательства. Хозяин коттеджа считает, что времянку построили слишком близко к ним. Но сосед двигаться не хочет и готов даже лечь под бульдозер.

Когда Мукашевы купили участок, этот район ещё не считался престижным. 16 лет землю не использовали, а полгода назад решили переехать. Одноэтажный дом построили как временный, пока не появятся деньги на строительство лучшего жилья. Но скромное строение не устроило соседей.  

Айсауле Нурханова:

— Хозяйка соседнего дома все время нас унижает, говорит, что мы нищие и что нам не место здесь, среди богатых. Она говорит: у меня есть в селе, за городом, участок. Может туда вам поехать?

Поскандалить, а потом пойти на мировую, как это часто бывает у соседей, не получилось. Владельцы особняка подали в суд на слишком тесное соседство. Суд посчитал, что расстояние между времянкой и коттеджем действительно чересчур маленькое и не соответствует строительным нормам. Мукашевых попросили подвинуться, а вернее, снести времянку.

Наурызбай Мукашев:   

— Вот его дом, и до моего дома ровно метр. Теперь считается их дом как забор. Они посередине все такие решетки поставили, теперь судья стал мерить от моего этого до его железных.

Вот только рушить единственное жилище Мукашевы не хотят. В семье девять человек, из них три ребенка и 90-летняя бабушка – ветеран тыла. Люди готовы идти до Верховного суда. Что думают по этому поводу зачинщики разбирательства, узнать не удалось.  

Пока соседи ругаются через забор и на процессах, в дело вмешались судоисполнители. Они уже просили Мукашевых добровольно снести времянку. Теперь грозят сделать это сами.

Дарига Кесикбаева, зам. начальника департамента юстиции по Мангистауской области:

— Факт уклонения, факт неисполнения только со стороны должника. Тем самым он ущемляет права взыскателя, не исполняя решения суда.

Снести постройку должны были сегодня утром. Причем исполнить решение суда поручили именно хозяевам коттеджа, то есть истцам. Но в назначенное время тяжелая техника, по неизвестным причинам, так и не появилась. Впрочем, это вовсе не означает, что снос отменили. По словам судоисполнителей, дом все равно будет разрушен. 

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС