Об этом стало известно по итогам проведенного недавно исследования. Современные пользователи, как выяснилось, обеспокоены безопасностью не только детей, но и своих пожилых родственников, сообщает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу «Лаборатории Касперского».
Согласно данным опроса, в наибольшей степени казахстанцы опасаются, что их родители могут заразиться вредоносным ПО в процессе веб-серфинга. Такое мнение выразили 62 процента респондентов. А 47 процентов участников исследования боятся поддельных писем или сообщений, которые могут ввести в заблуждение их доверчивых престарелых родственников. Примерно 40 процентов анкетируемых тревожит возможность слежки в Интернете за их родителями и дедушками с бабушками. При этом тот факт, что в результате всех этих угроз родственники могут лишиться реальных денег, волнует лишь 32 процента опрошенных казахстанцев.
Что интересно, люди не боятся, что у стариков, которые активно осваивают сеть, появится интернет-зависимость. Также они не переживают, что родственники подвергнутся интернет-травле. А вот возможность контактов с опасными незнакомцами беспокоит пользователей в Казахстане в отношении обеих категорий близких: так, за старших в этом случае переживает 33 процента респондентов.
«Людям свойственно заботиться о членах своей семьи, особенно о тех, кто наиболее уязвим. И тут появление Интернета и онлайн-угроз внесло свои коррективы. Современные пользователи понимают, что киберпространство при неумелом обращении может быть опасным. И, естественно, они переживают за своих неподготовленных родственников. Вызывает беспокойство, что далеко не все при этом предпринимают какие-то меры защиты. Например, 68 процентов казахстанцев вообще не разговаривают с детьми об угрозах в Интернете. А между тем, установка защиты могла бы решить сразу массу проблем, оградив и взрослых, и детей от вредоносного ПО, нежелательного контента, мошенничества, а также кражи денег и данных» , – отметил руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» Сергей Новиков.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу