Сегодня на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан было сообщено о создании рабочей группы по внедрению проекта бесплатного профессионально-технического образования для всех. Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром Каримом Масимовым, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.
Данную рабочую группу возглавит заместитель премьер-министра Дарига Назарбаева. В группу также вошли заинтересованные госорганы, депутаты Парламента РК, представители акиматов, работодатели и представители колледжей.
В свою очередь министр образования и науки РК Аслан Саринжипов сообщил, что рабочей группе предстоит провести анализ текущего состояния ТиПО, а также определить перечень специальностей, по которым граждане будут получать бесплатное профтехобразование.
По данным министра образования и науки Республики Казахстан Аслана Саринжипова, в 2015-2016 учебном году для обучающихся на платной основе по техническим специальностям из республиканского бюджета выделен госзаказ на 5 тысяч 300 мест.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны и еще двух городов предупредил об опасности для здоровья "Казгидромет"
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС