В Каспийском государственном университете технологий и инжиниринга имени Есенова самым большим факультетом является факультет педагогики. Несмотря на это, Мангистауская область испытывает парадоксальный дефицит учителей, заявил на брифинге филиала службы центральных коммуникаций при Президенте РК ректор университета Адильбек Ботабеков, передает Тумба.
Большой дефицит педагогов испытывает областной центр — не хватает педагогов математики, физики и других предметов. Не последней причиной того, что выпускники не спешат занять вакантные места в школах города, является отсутствие жилья для молодых специалистов.
«Если выпускники университета решают работать в школах Актау, мы готовы в течении трех лет предоставлять им место в нашем общежитии. Такой возможностью в этом году уже воспользовались ряд выпускников», — говорит Ботабеков.
Готовить студента к школе в университете планируют с прохождения практики именно там, где он хочет остаться работать.
«Мы планируем готовить специалистов точечно, для определенных школ. Для этого будущий педагог будет проходить практику в той школе, где планирует работать. Как выявил анализ, между уровнями образования отсутствует связь, поэтому системную работу подбору кадров трудно вести. Поэтому мы стали проводить круглые столы с представителями органов образования во всех субъектах области, где существует проблема нехватки кадров», — отметил ректор.
На сегодняшний день молодые специалисты не спешат стать учителями — профессия педагога уже давно потеряла свой почет. Спрос с учителей огромный, помимо отчетной документации, которая растет с каждым годом, растут и требования родителей, и наглость детей.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок