Землетрясение магнитудой 7–8, произошедшее 7 декабря в Горно-Бадахшанской автономной области на востоке Таджикистана, в 22 километрах от высокогорного озера Сарез, вызвало серьезные разрушения в Мургабском и Бартангском районах страны, передает Русская служба ВВС.
Как утверждают свидетели, в населенных пунктах Годара, Нисор, Гудара, Барчид и Рухчи Бартанского района в результате мощного толчка жители, число которых устанавливается, получили травмы и увечья различной степени тяжести.
Также из Мургабского, Бартангского районов и долины Хуф Рушанского района поступает информация о значительных разрушениях школ, жилых домов, медицинских пунктов. В кишлаке Басид обрушилась часть горы и погребла под обломками несколько домов.
О жертвах сообщений нет. К счастью, толчки произошли днем, поэтому многим удалось спастись. В Бартанг выехала комиссия областного руководства Горного Бадахшана. В долину направляются спасатели, но им потребуется несколько часов, чтобы добраться до места происшествия.
Ситуация осложняется проблемами с мобильной связью. После того, как произошли подземные толчки, дозвониться до наиболее пострадавших районов в Мургабе и Бартанге сложно. Также доступ спасателей в пострадавшие районы осложняется снегопадом и низкими температурами.
Обильные снегопады и морозы осложняют работу спасателей. Многое приходится делать вручную. Гуманитарная помощь будет доставляться до горного края по автомобильной дороге. Полет самолетов и вертолетов зависит от метеоусловий и часто невозможен из-за облачности.
Землетрясение – привычное природное явление для Таджикистана. Разрушительные подземные толчки происходили на территории страны неоднократно. В Душанбе ощущались толчки силой 3-4 балла, но обошлось без разрушений. Также подземные толчки ощущались также в Пакистане, Индии и странах Центральной Азии.
«Вся наша школа выбежала на улицу, когда стало трясти. Моей однокласснице стало плохо. Она упала. Учителя пытались привести ее в чувства. Мы все очень сильно испугались. Толчки очень сильно ощущались», — рассказал один из учеников хорогской гимназии.
«Сейчас люди спокойны. Как только начинаются толчки, люди выходят на улицу и молятся. Во многих зданиях образовались трещины, посыпалась штукатурка. Такого мощного землетрясения давно не было. Был слышен гул», — говорит общественный активист Ульфат Мамадшоева.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов