Айгуль Кабакбаева утверждает, что её уволили из-за неподчинения местным порядкам. Якобы она отказалась накрыть стол для начальства из райцентра и осталась на улице в самом прямом смысле.
В поселок Маржанбулак Алгинского района Айгуль попала 4 года назад, сразу после колледжа. Молодого специалиста пригласили на работу в сельскую библиотеку, дали 100 тысяч подъемных, нашли дом за 2 с половиной миллиона в рассрочку. Здесь же Айгуль вышла замуж и родила сына.
Вначале работа в Маржанбулаке девушку устраивала, но сейчас она уже не рада: считает, что попала в опалу из-за местных порядков. Мол, бастыки из районо заставляют подчиненных накрывать им столы на обед. А Айгуль не поторопилась показать гостеприимство.
Айгуль Кабакбаева:
— Начальство приезжало перед открытием модульной библиотеки. Готовились к презентации. Я им приготовила плов на работе. А на следующий день они сказали, чтобы я их домой позвала. Но я по семейным обстоятельствам не могла. После этого всё началось.
Постоянные проверки и череда докладных заставили написать заявление об уходе, жалуется библиотекарь. Но в райцентре увольнение Кабакбаевой никак не связывают с несостоявшимся обедом. Говорят, в работе и без этого хватало недостатков. Но все же последний визит в Маржанбулкаскую библиотеку шефы хорошо запомнили.
Гульнар Бахитжанова, директор библиотечной системы Алгинского района:
— Мы ходили в школу, в столовую ходили. Первый день, правда, она накрыла стол. Она принесла там консервы, сварила плов. Но второй день, я же говорю, даже воды не принесла! Нас сколько там – 8 человек было – мы же ее работу делали, вплоть до полов мыли, нужно же как-то напоить девчат, накормить!
Вот уже почти месяц Айгуль Кабакбаева безработная. Сельская библиотека пока закрыта. На это место взяли другого человека: школьную техничку. Она, говорят, сейчас стажируется в райцентре.
Айгуль уже отправила резюме в другие библиотеки. Но из Маржанбулака ее просто так не отпустят. В течение месяца она должна расплатиться за дом, который ей предоставили как молодому специалисту. Долг – 2 миллиона.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника