Туроператор «Kompas» предлагает отправиться в путешествие по стране. Недорого и качественно провести время. За три дня вояжа можно не только расслабиться, но и поправить здоровье.
Это не Египет, не Турция и не Таиланд. Это Казахстан. Чтобы провести незабываемый отпуск, необязательно ехать заграницу. У нас в стране тоже есть места, где даже зимой можно отдохнуть не хуже, чем на Гоа, причем недорого и с пользой для здоровья.
Купание в горячих источниках Чунджи –лишь маленький эпизод большого тура, в который сейчас может отправиться каждый. Точка старта – станция «Алматы-2». Отсюда до границы с Китаем идет поезд компании «Туран Экспресс».
Роман Ботабеков, директор пассажирской компании «Туран Экспресс»:
— Вот эти старые-старые вагоны пользуются большой популярностью, они навевают тоску, воспоминания о молодости. Вот это шатание, тах-тах-тах – звуки колесных пар. Это привлекает нас. И мы стараемся этим больше заниматься.
Раньше этот состав ходил чуть ли не пустым. Сегодня даже не всем хватает мест. Билеты раскупают быстро. Несколько часов в дороге и сразу шопинг. В Международном центре приграничного сотрудничества «Хоргос» продается практически все. И цены гораздо ниже, чем на рынке. Если поход по торговым центрам затянулся, переночевать можно здесь же, в гостинице. Сутки в комфортном номере обойдутся в 15 тысяч.
С шумного рынка перемещаемся в живописное ущелье. В окруженном горами санатории «Жаркент-Арасан» лечебный не только климат. Здесь находятся источники радоновых вод.
— Очень неприятная на вкус вода. Но она какой-то эффект оказывает? Является целебной?
— Да, это радоновый источник, но кроме радона здесь гидрокарбонаты, сульфаты и немного сероводорода.
Эта вода помогает избавиться от многих заболеваний. Ее нужно не только пить, но и принимать специальные ванны. Достаточно 10 минут в день и происходит оздоровление всего организма.
После научно-подтвержденных методов лечения можно испытать и силу веры. В Панфиловском районе растет священное дерево – Киели агаш. Его хранители рассказывают, что рядом с огромным 700-летним карагачом обитают духи, которые исцеляют и исполняют желания.
— У нас дневное лечение есть и ночное. Ночь предки лечат.
— Ночью как предки лечат?
— Святые сами приходят и лечат.
По дороге к следующему объекту тура гиды предлагают полюбоваться Жаркентской мечетью. Это памятник зодчества 19 века. Построенная по проекту китайского архитектора Хон Пика, мечеть поражает ценителей истории красотой и грандиозностью.
А это уже база отдыха «Деревушка». Зимой тут можно плескаться в бассейнах, наполненных минерализированной водой из горячих источников. Купание здесь не просто полноценный отдых, но еще и лечение.
Анна Загоруйко, директор туроператора «Kompas»:
— Туризм развивается, конечно, не теми темпами, которыми мы хотим. Но даже здесь, на горячих источниках, еще 7 лет назад было буквально два отеля. Сейчас вы видите – это уже достаточно хорошие гостиничные комплексы. И с каждым годом их все больше и больше.
Отдых, лечение, экскурсии, шопинг – и все это за три дня. В туристической компании «Kompas» купить путевки можно уже сейчас. Стоят они не дороже 35 тысяч тенге.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС