Восемь тысяч поддельных квитанций об уплате штрафов выявили в Алматы - Караван
  • $ 466.33
  • 538.47
+23 °C
Алматы
2026 Год
7 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Восемь тысяч поддельных квитанций об уплате штрафов выявили в Алматы

Восемь тысяч поддельных квитанций об уплате штрафов выявили в Алматы

В целом поддельные документы выписаны на 128 миллионов тенге.

  • 3 Декабря 2015
  • 1855
Фото - Caravan.kz

В Алматы прокуроры в ходе проверки установили отсутствие фактической уплаты в бюджет штрафов на сумму более 128 миллионов тенге, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города.

Департамент госдоходов по Алматы совместно с Инспекцией финансового контроля провел сверку сумм административных штрафов по приборам видеофиксации, списанных полицейскими по базам «АИПС контроль» и «Штраф клиент» с фактическим поступлением платежей в бюджет в программах органов госдоходов ИНИС РК (интегрированная налоговая информационная система) и ЦУЛС (Центрально Унифицированный Лицевой Счет).

«По результатам проведенной проверки установлено отсутствие фактической уплаты в бюджет по 8 341 предписаниям на общую сумму 128 062 030 (сто двадцать восемь миллионов шестьдесят две тысячи тридцать) тенге», — говорится в сообщении.

В прокуратуре заявили, что имеет место использование 8 341 поддельных квитанций об уплате административных штрафов (Алматинский городской филиал АО «QAZAQ BANKI», филиал Казпочты ПБП-10, филиал АО «Fortebank» и другие), корешков к приходному кассовому ордеру об уплате административных штрафов (филиал «Альянс Банк»).

«По результатам проверки указанный факт зарегистрирован в ЕРДР по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 232 части 2 УК РК («Изготовление или сбыт иных платежных и расчетных документов неоднократно») и передано в ДГД по городу Алматы для расследования», — добавили в пресс-службе.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом