Два пятизвездочных отеля будут построены на побережье Алаколя - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+18 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Два пятизвездочных отеля будут построены на побережье Алаколя

Два пятизвездочных отеля будут построены на побережье Алаколя

Туристы смогут туда добираться на самолетах, сообщил глава региона. 

  • 2 Декабря 2015
  • 1927
Иллюстрация Caravan.kz

На алакольском побережье полным ходом идут строительные работы — возводятся два супер-отеля. Им присвоят пять звезд. Об этом сегодня рассказал аким Алматинской области Амандык Баталов, сообщает Казинформ.

«В сфере туризма мы начали плотно работать по побережью Алаколя и Балхаша. Алаколь — крупным инвесторам мы помогли с землей, необходимой инфраструктурой и на сегодняшний день заканчивается строительство пятизвездочного отеля, строительство второй пятизвездочной гостиницы началось», — сообщил А.Баталов.

Он так же отметил, что на проведение линии электропередач, было выделено около 600 миллионов тенге. Плюс ко всему в городе Ушарал Алакольского района планируется строительство аэропорта.

«В последующем по заданию главы государства, уже выделено три гектара земли, построить аэропорт на берегу в городе Ушарал и оттуда доставлять наших туристов и отдыхающих к поселку Акши, где будут отдыхать на берегу озера Алаколь», — пояснил глава региона.

В зоне отдыха уже функционирует 554 туристических объекта. Развитие этой отрасли в Алматинской области позволило увеличить количество отдыхающих в полтора раза, подытожил аким, который также сообщил о строительстве новой дороги. 

«Талдыкорган-Усть-Каменогорск», построить ответвление в 141 киллометре к побережью Балхаша. На сегодняшний день разрабатывается проектно-сметная документация. Открыты железнодорожные сообщения. Мы начали с пяти вагонов, на сегодняшний день есть 11 вагонов. В летнее время этот железнодорожный рейс пользовался огромной популярностью среди алматинцев», — сообщил аким. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок