Сегодня стало известно, что важнейшую для республики отрасль, в которой трудятся десятки тысяч человек, обойдут стороной сокращения. Об этом в Астане сообщил исполнительный директор Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец.
Как известно, падение мировых цен на сырьё (в первую очередь на нефть и металлы), больно ударило по казахстанской экономике. В добывающих отраслях ждали массовых сокращений и увольнений. По данным Министерства энергетики, только в нефтяном секторе под угрозой остаться без стабильных доходов оказались семь тысяч человек. Сейчас в ведомстве думают над тем, куда их в случае чего трудоустроить. А вот в горнодобывающем секторе, как выяснилось, наоборот – даже планируется увеличение численности персонала. А в тех компаниях, которые испытывают наиболее серьёзные трудности, уже подготовили специальный план действий. Массовых увольнений он не предусматривает.
Николай Радостовец, исполнительный директор Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий РК:
— Если какие-то будут еще дальнейшие падения цен, все равно, думаю, там на каждом предприятии есть антикризисные программы, люди будут заняты на вспомогательных работах, ремонтных, может, сократятся сервисные компании. Но горняки, металлурги — намерены сохранить.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина