В Генпрокуратуре Казахстана предлагают ввести в законодательство норму, по которой при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения автомашину будут конфисковывать. Такое предложение сегодня, 27 ноября, в ходе заседания коллегии Генпрокуратуры РК рассказал начальник Четвертого Департамента Генеральной прокуратуры РК Асет Чиндариев, передает Caravan.kz.
«Конкретизировать в Кодексе об административных правонарушениях вопросы изъятия прав до проверки знаний ПДД и прекращения права на управление при несдаче экзамена. Исключить в этом случае обращение в гражданско-правовом порядке и уравнять санкции за управление в нетрезвом виде и отказ от прохождения от освидетельствования; изучить опыт Беларуси, где в Законе за нетрезвое вождение предусмотрена конфискация транспортного средства», — сообщил Асет Чиндариев.
Также в ведомстве инициируют изменение размера штрафов в сторону уменьшения. При этом надзорный орган предлагает принять во внимание мировой опыт. Вместо огромных штрафов можно ввести предупреждения, лишение водительского удостоверения и аресты. Действенным способом борьбы с пьяным вождением, предположили сотрудники Генпрокуратуры, могут стать рычаги общественного порицания.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам