В Министерстве обороны России не назвали точные причины гибели российского самолета Су-24. Однако Кремлю достоверно известно, что сбитый сегодня, 24 ноября на турецко-сирийской границе самолет Су-24 находился в сирийском воздушном пространстве, передает Лента.ру.
«Это действительно очень серьезное происшествие, однако делать выводы, не имея полной информации, было бы неверно. Пока никаких окончательных заявлений по причинам падения самолета от Минобороны мы не слышали. Давайте все-таки дождемся», — отметил Дмитрий Песков.
По словам официального представителя Кремля, возможно, президент России Владимир Путин затронет этот вопрос на встрече с королем Иордании Абдаллой II, которая состоится сегодня в Сочи.
Российский военный обозреватель и эксперт Владислав Шурыгин предполагает, что российский самолет Су-24 мог быть сбит над Сирией тепловой ракетой, которая могла быть выпущена как с земли, так и с воздуха, потому что они входят в стандартный комплект вооружения американских истребителей-перехватчиков F-16.
«Если ракета поразила сопла самолёта, то следует говорить о тепловом заряде. Ракеты с тепловым наведением действуют на небольшом радиусе, но имеют высокую точность попадания. И попадание в сопло — это конкретный почерк таких ракет. Поэтому и не сработала система оповещения и радиолокационного подавления», — сказал Шурыгин.
Также эксперт отметил, что вся история с атакой на российский Су-24 походит на заранее спланированную провокацию.
Напомним, сегодня, 24 ноября, на территории Сирии потерпел крушение самолет российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться. На поиски экипажа сбитого Су-24 отправлены боевые вертолеты. Жители района, в котором приземлились пилоты, передали фото участникам поисковой операции. На данный момент боевые машины низко летают над зоной, в которой приземлились летчики на парашютах. Также сообщалось, что один катапультировавшийся российский летчик задержан турецкими военными.
Ранее турецкие СМИ сообщили о том, что ВВС Турции сбили самолет, нарушивший воздушное пространство страны и не реагировавший на предупреждения.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок