Градус эмоционального напряжения в казахстанской экономике падает. По крайней мере, с валютного рынка ушла премия за политический и экономический риск. Пара доллар/тенге по итогам третьей ноябрьской недели снизилась, что само по себе является довольно продуктивным результатом. Пять торговых дней с окончанием 20 ноября завершились для инструмента на отметке 307,31 тенге. В понедельник, 23 ноября, котировки пары ушли еще немного ниже, и средневзвешенный курс доллара США сегодня, 23 ноября, составляет 307,21 тенге.
Если инвесторы перестали нервничать относительно перестановок в аппарате Нацбанка Казахстана, то это еще не значит, что их не будут беспокоить внешние новости. К сегодняшнему утру баррель нефти сорта Brent снова под давлением и готов в очередной раз устремиться в область 42-43 долларов. Новости со стороны Федрезерва США, которых никто не ждал раньше середины декабря, способны сильно изменить расстановку сил на мировых площадках. Усиление позиций доллара США в случае жестких решений ФРС скажется и на состоянии казахстанской валюты. Более детальный анализ можно будет сделать после объявления конкретных данных.
Что касается внутренних новостей, то стоит обратить внимание на информацию о повышении ожиданий относительно казахстанской инфляции в 2015 году. Целевой коридор оставляет теперь 8-10 процентов. Это означает, что в правительстве не исключают дополнительного ослабления позиций тенге, способствующего разгону инфляционного давления.
Ожидания на новую неделю для валютного рынка очень осторожные. Доллар США проведет предстоящие пять торговых дней в диапазоне 306,6-309,50 тенге. Столь широкий коридор обусловлен внешней конъюнктурой. Евро/тенге проторгуется в рамках 326-330,0. Рубль/тенге останется в области 4,30-4,80.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам