Телевизионную рекламу ограничили в Казахстане - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+15 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Телевизионную рекламу ограничили в Казахстане

Телевизионную рекламу ограничили в Казахстане

Казахстанские телезрители с радостью восприняли перемены - в последнее время на отечественных каналах наблюдается чрезмерное количество рекламы.

  • 23 Ноября 2015
  • 1821
Фото - Caravan.kz

В ноябре 2015 года были приняты поправки в Закон «О телерадиовещании», которые ведут к ограничению рекламы на некоторых телеканалах. В первую очередь это касается иностранных каналов, распространяемых кабельными операторами, передает Caravan.kz.

Казахстанские телезрители с радостью восприняли эти изменения — в последнее время на отечественных каналах наблюдается чрезмерное количество рекламы. Представители казахстанских телеканалов также поддержали этот законопроект, который направлен на развитие и поддержку медиа-рынка нашей страны.

Но эти изменения не обрадовали кабельных операторов Казахстана. Поэтому они организовали массированную информационную атаку на этот закон, который, к слову, принял Парламент Казахстана и подписал Президент. Тяжелую ситуацию в своем бизнесе «кабельщики» описывают в многочисленных выступлениях в СМИ, несколько переиначивая действительность.

В первую очередь «кабельщики» сетуют на снижение доходов. Приток средств сократится, но незначительно — основным источником дохода кабельных операторов является абонентская плата. Только один крупный кабельный оператор собирает в виде абонентской платы более 25 миллионов долларов в год. Доходы от рекламы составляют не более 5 процентов от этой суммы. Отметим, что 80-85 процентов этих денег уходит собственникам иностранных каналов, на которых «кабельщики» размещают свою рекламу.

Кроме того, кабельные операторы заявляют, что у них нет технической возможности вырезать рекламу из транслируемых каналов, а для покупки специального оборудования потребуются огромные средства. Однако оборудование для вырезки рекламы и для ее врезки — это одно и то же оборудование. И раз «кабельщики» продают рекламу, вырезают иностранную рекламу и врезают рекламу, проданную в Казахстане — у них есть это оборудование. Никаких затрат на его приобретение не потребуется.

Казахстанцы задают резонный вопрос: «Почему пользователь кабельного телевидения должен в принципе смотреть рекламу?» Если это казахстанские эфирные бесплатные каналы, тут без рекламы не обойтись: у частных казахстанских каналов другого дохода нет. Они не берут плату с кабельных операторов за свое распространение. Но почему казахстанский зритель, заплатив абонентскую плату за просмотр платных иностранных каналов, должен смотреть надоевшую рекламу и тем самым обеспечивать дополнительные доходы в карман кабельщиков и их иностранных партнеров? 

Поэтому большинство телезрителей Казахстана и поддерживают принятые поправки об ограничении телевизионной рекламы, напоминая нашим кабельным операторам о наличии совести и чести.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Показ мод с участием апашек прошёл в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом