Спецназ Мали начал штурм отеля Radisson Blu, захваченного нападавшими в городе Бамако, передает Русская служба ВВС.
«Согласно нашей информации, два человека заперли [внутри] 140 постояльцев и 30 человек персонала», — сообщили в компании The Rezidor Hotel Group, владеющей отелем.
Напомним, в пятницу, 20 ноября, боевики совершили нападение на отель Radisson Hotel Bamako, расположенный в центре столицы Мали, и захватили в заложники 170 человек, включая 140 гостей и 30 сотрудников отеля. Силы безопасности окружили отель со 190 номерами.
По разным данным, нападение осуществили от двух до 10 человек. По словам очевидцев, нападавшие выкрикивали по-арабски «Аллах велик». «Все происходит на седьмом этаже, джихадисты стреляют в коридоре», — сообщил представитель полиции Мали.
По последним данным, жертвами нападения стали три человека ─ один француз и два малийца. Силам безопасности удалось эвакуировать из отеля около 20 человек. Позже стало известно, что двое заложников отпущены на свободу, так как они оказались мусульманами и смогли по требованию боевиков прочитать Коран.
По предварительным данным, среди заложников могут находиться сотрудники турецкого авиаперевозчика Turkish Airlines, около десяти граждан Китая, а также граждане Франции и Индии.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу