Новое видео от террористической группировки «Исламское государство» не на шутку перепугало американцев. Каналы BBC и CNN показали в эфире ролик, на котором боевики недвусмысленно намекают на предстоящие атаки на Соединенные Штаты. Тем временем французские СМИ сообщают о задержании еще одного предполагаемого организатора парижских терактов. И сегодня же опубликовали фото джихадистки-смертницы, подорвавшейся при задержании накануне, а также продемонстрировали новые кадры кровавой бойни, произошедшей в минувшую пятницу.
Террористы ИГИЛ опубликовали новый ролик с угрозами. На этот раз боевики обещают направить смертника в Америку. В шестиминутном видеообращении мелькают улицы Нью-Йорка, площадь Тайм-сквер и знаменитые желтые такси. После этого появляется мужчина, лица которого не показывают. Он молится, собирает взрывное устройство и надевает на себя пояс смертника. В руках у него боевая граната.
Этого хватило, чтобы в Америке началась паника. Полиция усилила меры безопасности. Власти заявили, что Нью-Йорк всегда был и остается желанной целью для террористов.
Билл де Блазио, мэр г. Нью-Йорка:
— Сегодня ИГИЛ опубликовало видео с целью запугать жителей Нью-Йорка. Я хочу сказать всем, что террористам это не удастся. Их цель – внести хаос и страх в наше общество. Мы не позволим этого сделать. Я хочу заверить всех ньюйоркцев, что они могут спокойно заниматься своими делами, т.к. сейчас им ничего не угрожает.
И сегодня же журнал, подконтрольный террористической группировке «Исламское государство», опубликовал фото бомбы, якобы заложенной на борту российского аэробуса, который разбился в Египте 31 октября. В кадре жестяная банка от газировки и электронное устройство на базе армейского детонатора. Террористы утверждают, что изначально они планировали взорвать самолет одной из западных стран, однако выбрали целью лайнер «Когалымавиа» после того, как Россия начала бомбить территорию Сирии. По словам боевиков, они доставили взрывное устройство на борт самолета через лазейку в системе безопасности аэропорта Шарм-эль-Шейха.
Виктор Горбачев, генеральный директор ассоциации «Аэропорт»:
— Возможно ли, чтобы кто-то из работников компании мог пронести что-то и подложить? Такая возможность есть, безусловно. Трудно проконтролировать потому что.
Тем временем в Европе продолжается операция по обезвреживанию лиц, причастных к парижским терактам. Минувшей ночью в Брюсселе задержали еще одного подозреваемого. Стали известны и другие подробности. Газета Washington Post, ссылаясь на компетентные источники, сообщает, что во время вчерашней зачистки в Сен-Дени был убит главный организатор пятничных терактов Абдельхамид Абауд. Погибла, приведя в действие взрывное устройство, и его двоюродная сестра. 26-летняя Хасна Аитбулахсен была одержима джихадом и намеревалась поехать в Сирию. Она стала первой террористкой-смертницей в истории Франции. Еще семерых преступников, напомню, накануне удалось задержать.
Тем временем британская газета Daily Mail опубликовала новое видео терактов в Париже. На них преступник сначала обстреливает кафе с улицы, затем входит внутрь и продолжает расправу над посетителями и персоналом. Одной из девушек повезло – автоматная очередь прошла в нескольких сантиметрах над ее головой. На другом ракурсе видно, как официантка укрывает раненую женщину. Люди в панике звонят в полицию и скорую помощь.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
На крупном проспекте в Алматы случилось массовое ДТП
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
АФМ завершило расследование в отношении блогеров Жанабыловых
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте переполнены роддомы: как демография давит на экономику города
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС