«Первые миротворческие миссии должны быть в тех странах, где жизням наших военных не будет угрожать опасность», — рассказал телеканалу «Астана» посол Казахстана в США Кайрат Умаров.
Первая казахстанская миротворческая миссия может пройти на Гаити. Отечественные военные сейчас проходят сертификацию ООН.
По словам Умарова, пока неизвестно, когда именно офицерам «Казбриг» дадут сертификаты для участия в миротворческих операциях.
Посол уточнил, что казахстанские военные пока не будут проводить операции в государствах, где идут военные конфликты.
«Есть и острые точки, где ведутся и военные действия, есть страны, в которых миротворческие операции заключается в том, чтобы разделять стороны, чтобы не было никаких конфликтов. Мы исходим из понимания, что первые миссии должны быть в страны, где наши солдаты, наши военные не будут подвергаться какой-либо опасности для их жизни», — добавил Умаров.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Двое мужчин в Астане без слов поссорились до смерти
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов