Электронные карточки обещали раздать пенсионерам и инвалидам до конца года. Но теперь перевозчики неожиданно заявили, что не будут пускать в автобусы без карты уже с 1 декабря. В управлениях социальной защиты из-за этого давка, очереди и скандалы.
— Мне сказали в полчетвертого, а время сколько?!
— В полчетвертого, я вам сказала! Чтобы вы сидели и ждали.
Чтобы получить электронную карту «Онай», льготникам приходится занимать очередь с раннего утра. Старики жалуются, что порой ждут по 5 часов. К примеру, в Турксибском районе Алматы огромный поток посетителей обслуживают всего 4 человека. В то время, когда только пенсионеров здесь числится порядка 25 тысяч. Соцработникам теперь приходится работать без выходных и перерывов, но это не спасает ситуацию. Такая же картина и в других районах мегаполиса.
Любовь Абрамова:
— Изначально до 31 декабря дали, и каждый рассчитывал на это время. Я, например, сейчас была занята другими, в общем, делами, обследованиями, болею, и вынуждена вот прийти сюда, привести своего полуслепого мужа. В полтретьего уже номерки не дают.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС