Таксисты-нелегалы больше не будут работать в Астане - Караван
  • $ 489.39
  • 567.5
+26 °C
Алматы
2026 Год
18 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Таксисты-нелегалы больше не будут работать в Астане

Таксисты-нелегалы больше не будут работать в Астане

«Бомбилы» должны уйти с рынка, либо подчиниться общим правилам, которые скоро установят в столице.

  • 15 Ноября 2015
  • 1934
Иллюстрация Caravan.kz

В Астане будут разработаны единые требования для легальных таксистов. Этим занимается в данное время столичная администрация, сообщает Казинформ со ссылкой на руководителя управления пассажирского транспорта компании «Astana LRT» Бейбута Есжанова.

Новый проект по модернизации системы такси в столице называется City taxi. Он предполагает широкий спектр изменений, включая пополнение автомобилями легальных таксопарков, разработку единых правил для них и развитие инфраструктуры.

Как рассказал Бейбут Есжанов, сейчас в управлении пассажирского транспорта Астаны зарегистрировано 14 таксопарков, 500 автомашин которых ежедневно перевозят жителей  и гостей Астаны. Для города, который почти является «миллионником», конечно, этого крайне мало. «По расчетам выходит, что необходимо около трех тысяч такси, чтобы покрыть потребности города. На первый период количество машин должно быть, как минимум, 1100», — пояснил он.

Что касается единых требований для таксистов, их планируется закрепить законодательно. «Допустим, внешняя экипировка такси должна быть утверждена в едином формате. Также должно быть введено лицензирование этого вида деятельности. Водитель, который будет управлять этим транспортным средством, должен пройти обучение в соответствующем специализированном центре для того, чтобы получить эту лицензию», — отметил представитель ALRT.

По его словам, водитель должен будет хорошо знать город и соответствующе одеваться. Сервисное обслуживание этих машин будет проходить в строго отведенных сервисных службах, чтобы соответствовать требованиям безопасности. «Тогда мы добьемся положительного эффекта для населения. Люди будут чувствовать себя в безопасности, потому что будет перевозчик, который гарантирует безопасность пассажиров», — считает Бейбут Есжанов.

Он подчеркнул, что нелегальные таксисты должны принять эти условия или уйти с рынка. При этом, по его словам, лицензию может получить любое частное лицо, которое соответствует предъявляемым требованиям.

В заключении он сообщил, что в рамках этого проекта также предполагается развитие инфраструктуры такси. Так, на сегодня по городу всего 47 специальных парковок для такси. Их число предполагается увеличить до 300.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

LRT, BRT и изъятия участков: что принесет алматинцам скорректированный генплан

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение магнитудой 3,5 произошло у берегов Каспия

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Очередного водителя наказали за езду по набережной перед Акордой

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Иран предоставит Казахстану участок в порту Бендер-Аббас

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок