Суд в Великобритании заморозил активы сына экс-акима Алматы и зятя Мухтара Аблязова – Ильяса Храпунова. Соответствующий иск был подан БТА-банком, сообщает газета «Коммерсантъ».
«Банк подал иск в британский суд на господина Храпунова, обвинив его в содействии сокрытию активов Мухтара Аблязова. Суд запретил Ильясу Храпунову, бизнес которого базируется в Женеве, распоряжаться своими средствами», — сообщает издание.
Как сообщалось ранее, бизнесмен Мухтар Аблязов будет экстрадирован в Россию. Распоряжение об этом подписал глава французского Правительства Мануэль Вальс. Бывшего владельца казахстанского БТА-банка обвиняют в мошенничестве. Претензии к нему имеют сразу три страны — Россия, Казахстан и Украина.
По версии следствия, Аблязов присвоил себе крупную сумму денег, а затем вывел ее из страны через офшорные компании. Экс-банкира задержали на Лазурном берегу во Франции в июле 2013 года. Его защита пыталась доказать незаконность ареста. По словам адвокатов, у полицейских не было ордера, и они обманом проникли в дом бизнесмена. Ряд СМИ сообщал, что беглого банкира нашли якобы нанятые пострадавшей стороной частные детективы из Израиля.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС