Полтора миллиона казахстанцев лишатся возможности посещать заграницу - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+18 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Полтора миллиона казахстанцев лишатся возможности посещать заграницу

Полтора миллиона казахстанцев лишатся возможности посещать заграницу

Каждого десятого казахcтанца могут не выпустить из страны на новогодние каникулы.

  • 11 Ноября 2015
  • 742
Иллюстрация Caravan.kz

По данным Комитета госдоходов, более полутора миллионов наших граждан не платят налоги, штрафы и алименты. А значит, будут считаться «невыездными». Они задолжали государству 9 миллиардов тенге. Всех злостных неплательщиков уже занесли в черный список. И он активно пополняется новыми именами. Судоисполнители намерены запретить им выезд за рубеж. В этой новой для Казахстана практике уже случаются сбои.

В преддверии новогодних каникул многие собираются в заграничный отпуск, но не всем суждено улететь в теплые края. Как выяснилось, каждый десятый казахстанец задолжал родному государству крупную сумму и потому не может покинуть пределы страны. Всех злостных неплательщиков внесли в черный список и объявили «невыездными».

Ерлан Байдельдинов, зам. руководителя управления Комитета госдоходов МФ РК:

— Задолженность составляет более девяти миллиардов тенге. Из них основной долг составляет 7 миллиардов. Наибольшее количество должников приходится на Южно-Казахстанскую область.   

Именно из-за южноказахстанца был испорчен отпуск у алматинца Александра Пушкарева. Много лет он собирал деньги, чтобы отдохнуть на Гоа. Но в день икс пограничники не выпустили мужчину из страны. А виноват оказался во всем его тезка из Шымкента, который в 2012 проехал на красный свет. Алматинцу это аукнулось через три года.

Александр Пушкарев:

— Оказывается, в Толебийском районе три года назад на камеру ГАИ попала машина моего тезки. Пушкарев Александр Сергеевич, 1979 года рождения, а я — 1964. Я работникам пограничного контроля говорил: проверьте год рождения, не может быть, я не был в Шымкенте.

Пока разбирались, кто есть кто, самолет улетел на Гоа без Александра. Теперь вместо развлечений и отдыха мужчине предстоят суды. Пушкарев непременно хочет взыскать материальный и моральный ущерб. Серьезно задумалась о поездке и Айгерим Метеркулова. Путевку девушка уже купила, а вот есть ли она в списке должников, не знает.

Айгерим Метеркулова:

— Вот я купила билеты на Новый год на Гоа. Оформила уже визу и не знаю, что мне делать далее. Я слышала много подобных историй, что в аэропорту не пускают людей. Связано с тем, что кредитная история может быть испорчена. Вот в связи с этим какие-то штрафы могут быть, тем более я водитель. Что мне делать теперь? Помогите.    

Забыли заплатить налоги, алименты или штрафы, а билет уже на руках? Чтобы неприятная ситуация не возникла перед самым вылетом, специалисты советуют заранее проверить все свои долги. Сделать это можно довольно просто, не выходя из дома или офиса. Достаточно зайти на сайт Министерства юстиции. Злостные неплательщики занесены в специальную базу данных. В окне поиска необходимо ввести имя, фамилию, отчество и ИИН. Вся информация появится мгновенно.   

 «По запросу ничего не найдено». Выходит, что я не нахожусь в списке должников. И я могу спокойно выезжать за границу.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина