Руководителя СПК «Ақтөбе» освободили от должности - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+31 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Руководителя СПК «Ақтөбе» освободили от должности

Руководителя СПК «Ақтөбе» освободили от должности

Такое решение принял глава области Бердибек Сапарбаев.

  • 11 Ноября 2015
  • 1362
Иллюстрация Caravan.kz

На очередном заседании совета директоров АО «НК «Социально-предпринимательская корпорация «Ақтөбе» председатель совета и аким области Бердибек Сапарбаев подверг жесткой критике работу корпорации, а также отметил невыполнение обязанностей председателя СПК — Алимжана Усенгалиева, сообщает Казинформ.

«Основная обязанность СПК — привлекать инвестиции. Однако анализ показал, что в работе этой структуры есть много недостатков, нарушений дисциплины. В последние годы в деятельность корпорации инвестировано пять миллиардов тенге, предприятие, имеющее 17 дочерних компаний, работает с убытками. Главный недостаток — в деятельности корпорации нет прозрачности и гласности. Огромные долги имеются перед сельхозтоваропроизводителями», — сказал глава региона.

Также Бердибек Сапарбаев раскритиковал деятельность СПК по управлению коммунальным рынком «Табыс», где цены неоправданно высоки, а прибыль скрывается.

«Социально-предпринимательская корпорация как основной оператор Индустриальной зоны до сих пор не подготовила инфраструктуру. Не выполняет она свои задачи и по вкладу в экономику области. Были приняты решения, и выделены средства на создание в районах сервисно-заготовительных центров, но они так и не были открыты», — отметил аким области.

По предложению Сапарбаева, за невыполнение своих обязанностей председатель правления социально-предпринимательской корпорации «Ақтөбе» Алимжан Усенгалиев освобожден от должности. Увеличено количество членов совета директоров, перед ним поставлены задачи по повышению эффективности деятельности корпорации.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Чем Париж хуже Шымкента

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Мужчину в состоянии опьянения спасли на реке Есиль

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Чем Париж хуже Шымкента

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника