Военный суд Карагандинского гарнизона (в Карагандинской области Казахстана) вынес обвинительные приговоры шестерым военнослужащим части N6505 Национальной гвардии республики.
Солдаты признаны виновными в совершении преступления по статье "Насильственные действия в отношении начальника" Уголовного кодекса республики, из них четверо — еще и по статье "Неисполнение приказа", сообщили Интерфаксу в военной прокуратуре Центрального региона.
По данным прокуратуры, суд приговорил двоих солдат к 3 годам лишения свободы каждого, они взяты конвоирами под стражу в зале суда. Остальные четверо получили по три года условно с испытательными сроками в два года.
Согласно материалам дела, четверо солдат, осуществлявших надзор за осужденными в исправительной колонии строгого режима АК-159/25, 13 января этого года отказались выполнять приказ командира 10-й стрелковой роты о вступлении в наряд и самовольно покинули место службы. Вернулись они позже уже вшестером и вызвали двух своих командиров на служебную парковку, после чего вывезли офицеров в заброшенное здание и избили. После этого они отвезли окровавленных начальников в колонию на рабочие места и оставили там, рассказали в военной прокуратуре.
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Спасатели Алматы нашли и благополучно эвакуировали подростка с пика Титова
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов