Сегодня в Иране отмечается День национальной борьбы против глобального высокомерия. Аятолла Хаменеи на встрече со студентами призвал их помнить об уроках истории, отметив, что студенты, захватившие американскую дипмиссию, обнаружили, что это было «шпионское гнездо», сообщает Интерфакс-Казахстан.
«Лозунг «смерть Америке» продиктован разумом и мудростью. Разумеется, этот лозунг не означает смерти американского народа. Этот лозунг означает смерть политике США, смерть высокомерию. Это свидетельствует о том, что американцы на пике революционного движения и победы революции плели заговор против исламской революции. И это то, что собой представляет Америка», — заявил на встрече аятолла Хаменеи.
Четвертого ноября 1979 года радикально настроенные студенты-исламисты, называвшие себя «учениками Хомейни», взяли штурмом здание посольства США, под предлогом того, что дипломатическая миссия является "гнездом шпионажа и заговоров против Ирана", разоружили охрану и захватили в заложники по разным оценкам от 66 до 90 человек. Этому предшествовала совершенная в феврале того же года исламская революция, в результате которой был свергнут шах Мохаммед Реза Пехлеви и к власти пришло шиитское правительство во главе с аятоллой Хаменеи.
Выпустив женщин, темнокожих и неамериканцев, студенты-радикалы оставили в заложниках 52 дипломата. Драма с заложниками продолжалась до января 1981 года, когда сотрудников посольства, находившихся в плену 444 дня, передали представителям американских властей.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу