Ядовитый туман обнаружили ученые на Марсе - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ядовитый туман обнаружили ученые на Марсе

Ядовитый туман обнаружили ученые на Марсе

Исследователи заявляют, что этот кислотный пар разъедает скалы в районе кратера Гусева.

  • 4 Ноября 2015
  • 1317
Фото - Caravan.kz

Американские исследователи, используя данные с марсохода Spirit, обнаружили на Марсе следы ядовитого тумана. По их информации, он схож с туманом, который образуется на Гавайях при извержениях вулкана Килауэа, сообщает Лента.ру со ссылкой на сайт Американского геологического общества.

Проанализировать показатели помогли данные со спектрометра альфа-частиц и рентгеновского излучения (APXS) и с мессбауэровского спектрометра удаленного доступа, которые были установлены на марсоходе. К слову, эти инструменты были предназначены для анализа минералогии железа на поверхности Красной планеты.

Исследователям обнаружили в скальных породах высокое соотношение окисленного железа к общему железу. При этом необычный разброс этих пород наблюдался в пределах ограниченной территории. Дальнейшие изыскания показали, что эти породы потеряли кристаллическую структуру. Ученые предположили, что это произошло из-за воздействия кислотных паров, образовавшихся при вулканических извержениях на Марсе.

Механизм процесса исследователи описали следующим образом: кислотный туман выщелачивает часть горных пород, оставляя от них только «скелет», из которого постепенно удаляется влага. Впоследствии солнечный свет воздействует на получившуюся субстанцию, окисляя содержащееся в нем железо пропорционально количеству получаемого света. Именно это и объясняет высокое соотношение окисленного железа к общему железу. 

Отметим, что марсоход Spirit работал на Марсе с четвертого 4 января 2004 года по 22 марта 2010 года, после чего вышел из строя. 

Напомним, ранее ученые NASA официально подтвердили, что на поверхности Красной планеты существует вода в жидком состоянии.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта