В Казахстане в октябре 2015 года величина прожиточного минимума составила 21 226 тенге, что на 3,8 процента больше в сравнении с предыдущим месяцем. Данный показатель по сравнению с октябрем 2014 года вырос на 4,1 процента, сообщает медиа-портал Караван.kz со ссылкой на статкомитет Минэкономики.
В октябре в общем показателе величины прожиточного минимума доля продовольственных товаров составила 12 736 тенге, непродовольственных товаров и платных услуг — 8490 тенге.
Согласно сообщению статкомитета, величина прожиточного минимума в прошлом месяце у детей до 13 лет составила 18 877 тенге, у юношей 14-17 лет – 26 419 тенге, у девушек этого же возраста 20 243 тенге, у трудоспособных мужчин — 24 904 тенге, у женщин – 19 758 тенге, у пенсионеров и пожилых людей – 19 600 тенге. Население Казахстана на сегодня составляет более 17,5 миллионов человек.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника