Беженцы из Сирии спровоцируют в Кыргызстане социальный взрыв - эксперт - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+10 °C
Алматы
2026 Год
7 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Беженцы из Сирии спровоцируют в Кыргызстане социальный взрыв - эксперт

Беженцы из Сирии спровоцируют в Кыргызстане социальный взрыв - эксперт

В Кыргыстан пока не поступало обращение о приеме 1,5 тысячи сирийских беженцев из Австралии.

  • 2 Ноября 2015
  • 2250
Фото - Caravan.kz

Кыргызские эксперты видят реальную угрозу в потоке сирийских беженцев в связи с недавним заявлением министра иммиграции и охраны границ Австралии Питера Даттона, заявившего, что Канберра ведет переговоры с несколькими странами о возможности переселения нелегалов в другие страны. В австралийском списке оказался и южный сосед Казахстана — Кыргызстан, передает Tengrinews.kz.

Однако, как сообщили в министерстве труда, миграции и молодежи КР, в Кыргыстан пока не поступало обращение о приеме 1,5 тысячи сирийских беженцев из Австралии.

В ведомстве отмечают, что решение о принятии нелегалов будет приниматься только после официального обращения. Между тем, эксперты Кыргызстана видят реальную угрозу стране в потоке сирийских беженцев.

«Может произойти, прежде всего, социальный взрыв. Мы все-таки не Европа, и люди у нас не такие толерантные. Кыргызстанцы могут пойти на конфликт даже по простой бытовой причине. Например, если пособие беженцев вдруг окажется выше каких-либо выплат кыргызстанцам. Уровень жизни в нашей стране низкий в сравнении со странами СНГ, — заявил политолог Марат Казакбаев. —Вторая угроза — распространение идей Исламского государства (ИГИЛ (ДАИШ) на территории Кыргызстана. У нас все-таки достаточно «спящих» ячеек экстремистских организаций. Если среди беженцев окажутся вербовщики ИГ, то Кыргызстан «взорвется» изнутри», — добавил он.

«Кыргызстан ратифицировал все международные документы относительно вынужденных переселенцев. Если поток пойдет, мы будем вынуждены их размещать. У нас уже есть опыт. Сначала мы принимали беженцев из Афганистана. Потом после гражданской войны в Таджикистане мы приняли граждан и этой страны. Сейчас Кыргызстан находится в сфере интересов США, поэтому я не исключаю, что эти действия Австралии с сирийскими беженцами — четко спланированная акция», — заявил политолог Токтогул Какчекеев.

Напомним, австралийские СМИ ранее сообщали, что Канберра ведет переговоры с несколькими странами о возможности переселения беженцев. В частности, Австралия рассматривает возможность переселения беженцев в Кыргызстан и другие государства постсоветского пространства, а также в страны Африки и Южной Америки. Правительство Австралии может перенаправить более 1500 незаконных мигрантов, которые содержатся в лагерях в Папуа-Новой Гвинее и на Науру, в Кыргызстан. Однако никаких конкретных договоренностей пока не было достигнуто.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам