Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры и историко-культурного наследия», сообщает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Документ направлен на реализацию плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ и концепции культурной политики Казахстана».
Законопроект вносит дополнения, направленные на институциональные преобразования отрасли, координацию управленческих решений, расширение компетенции уполномоченного органа по принятию нормативных правовых актов, осуществление контрольных мероприятий в данной сфере.
Кроме того, предусматривается разграничение полномочий центральных и местных исполнительных органов в отношении объектов историко-культурного наследия, которые являются государственным имуществом, защиту нематериального культурного наследия и участие Казахстана в деятельности ООН на основании Конвенции об охране нематериального культурного наследия, ратифицированной законом Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года.
Для привлечения культурного сообщества и координации управленческих вопросов в сфере культуры при президенте РК предусматривается создание Национального совета по литературе и искусству, и при уполномоченном органе — отраслевых художественных советов для совершенствования государственной политики в сфере культуры.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге