В Специализированном межрайонном суде Астаны прокурор Улан Абдраимов запросил для мужа сожженной в Астане учительницы Светланы Садуовой 18 лет колонии строгого режима, передает Tengrinews.kz.
«Предлагаю суду признать виновным Каната Садуова по статье 99 части 2 пункта 5 УК РК и назначить 18 лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима», — заявил Абдраимов.
Сестра погибшей Айгуль Дарменова просила суд назначить суровое наказание в виде пожизненного заключения. Сам подсудимый ранее заявил, что не считает себя виновным в случившемся.
Напомним, в мае 2015 года Канат Садуов возле школы №25 облил бензином и поджег свою бывшую супругу. От полученных ожогов женщина скончалась в больнице через несколько дней. По данному факту было начато расследование по пункту 5 части 2 статьи 99 УК РК («Убийство»).
Садуов скрывался от правосудия и был задержан лишь 14 сентября. Мужчина прятался в частном доме у своих родственников в специально обустроенном помещении в погребе. Приговор в отношении Садуова должны огласить 28 октября.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы поезд протаранил Lexus и вдавил авто в здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок