Поздняя посевная, холодное лето и теперь вот снег не дали полностью завершить уборку. Из-за погоды костанайские крестьяне терпят убытки уже второй год подряд.
Костанайские власти уже отчитались: уборка завершилась, и успешно. Но в Сарыкольском районе этого подтвердить не могут. Часть зерна все-таки осталась под снегом.
Александр Косенко, агроном:
— Многие, конечно, не до конца убрали. Много у кого пооставалось, ну, в пределах, тысячи, полторы. У кого триста, у кого пятьсот гектаров. У крестьян еще много зерна осталось. Ну, вот эта погода мешает с уборкой. + Уже деваться некуда, надо убрать.
Работа агрономов и механизаторов этого хозяйства начинается в середине дня. Чтобы приступить к уборке заснеженных посевов иней на полях должен растаять.
В этом году посевная была поздняя, лето холодное и дождливое. Пшеница не успела вовремя созреть. В лучшем случае, если продержится хорошая погода, уборочная продлится еще неделю.
Рашид Мусагитов, механизатор:
— Уборка тяжелая, зерно никто не берет, ни клейковины, ни веса. Тяжелая.
Сейчас сырое, 25-процентной влажности, мерзлое и со снегом зерно почти никому не нужно. Годится оно только на корм скоту. На этом поле пропал урожай с почти тысячи гектаров.
Из пшеницы, что осталась под снегом, муку уже не сделать, и уже тем более нельзя использовать ее в качестве семян. Плохая. Однако, чтобы собрать этот «неурожай» фермерам приходится затрачивать гораздо больше усилий, времени и денег, чем обычно. Влажное и со снегом зерно плохо обмолачивается комбайнами. И людям, и технике работать приходиться в два раза больше.
В акимате объясняют: участки, где стоит пшеница, засевали в самую последнюю очередь. Дозрело зерно только к зиме. Неубранными, по официальным данным, в этом районе остались всего 3000 гектаров.
Аскар Джаксыбаев, заместитель акима Сарыкольского района Костанайской области:
— На сегодня зерновые и зернобобовые с площади 308 тысяч гектаров убраны полностью, стопроцентно. Ну, есть у нас небольшие участки, именно вдоль трассы, вы их увидели. И это вот на сегодняшний день убирают зерно.
Преждевременный отчет о завершении уборки власти объяснили просто: эти участки ведь всё равно уберут. Помимо замерзшей пшеницы на полях осталось еще больше половины посевов льна и подсолнуха. К слову, и вовремя убранная пшеница в этом году не особенно удалась: в основном, 3 и 4 класс, 11 центнеров с гектара – это очень средний показатель.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника