Военный суд Карагандинского гарнизона осудил инспектора войсковой части за халатность, повлекшую гибель 24-летнего солдата Дастана Сактаганова на учениях в Абайском районе Карагандинской области. Напомним, ЧП произошло в конце июня этого года во время военных учений. Погибший служил в этой части по контракту, сообщает Интерфакс-Казахстан.
Судебные разбирательства были выездными и проводились публично в актовом зале войсковой части в Атырау в присутствии всех военнослужащих.
«Вина подсудимого в халатном отношении к службе, повлекшем тяжкие последствия, доказана материалами уголовного дела. Учитывая, что преступление произошло неумышленно, суд назначил офицеру-инструктору наказание в виде трех лет лишения свободы условно», — процитировали в канцелярии суда приговор судьи Кипшака Байжанова.
Согласно материалам дела, офицер подписал контракт-сценарий учений, утвердив условия, при которых в реку Кок-Озек в Абайском районе вошли сразу 12 солдат. Во время учений произошла давка, и один из солдат стал тонуть. Спасать его кинулся 24-летний военнослужащий Дастан Сактаганов. Он вытащил сослуживца, но сам не выбрался. Его тело нашли на дне реки спустя два с половиной часа.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу