Завершилось голосование на президентских и парламентских выборах в Аргентине. На 16 часов по местному времени явка составила 55 процентов. Будущего президента Аргентины на следующие четыре года выбирали из шести кандидатов. Основная борьба развернулась между Даниэлем Сциоли от правящей партии «Фронт за победу», Маурисио Макри, представлявшим оппозиционную консервативную партию «Республиканское предложение», и Серхио Массой – его выдвинул оппозиционный центристский «Фронт обновления», сообщает ТАСС.
Голосование на президентских и парламентских выборах завершилось в Аргентине в 18 часов по местному времени (три часа ночи по времени Астаны).
Как ожидается, первые официальные данные будут известны после 23 часов местного времени. Однако окончательные результаты могут стать известны только через неделю.
Последние опросы общественного мнения показали, что за Сциоли готовы проголосовать около 40 процентов, в то время как за Макри — примерно 30 процентов. Масса может рассчитывать на поддержку порядка 20 процентов населения. Для победы в первом туре кандидату нужно набрать более 45 процентов голосов либо 40 процентов при условии, что отрыв от его ближайшего соперника составляет не менее десяти процентов.
«Мы рады тому, как прошел этот день выборов, и тому, какую убедительную победу одерживает Даниэль Сциоли» , — сказал глава правительства провинции Буэнос-Айрес Альберто Перес.
Президентские и парламентские выборы в Аргентине прошли в спокойной обстановке и без серьезных нарушений.
«Выборы прошли в абсолютно нормальном режиме, в спокойной обстановке и в соответствии с правилами», — сообщил министр юстиции и по правам человека республики Хулио Алак.
Согласно уточненным данным, которые привел Алак, явка составила 79 процентов.
Правом голоса в республике обладают порядка 32 миллионов человек. Согласно аргентинскому законодательству, участие в голосовании является обязательным для всех граждан страны в возрасте от 18 до 70 лет.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу