Байтерек окрасится в голубой цвет в честь 70-летия ООН - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Байтерек окрасится в голубой цвет в честь 70-летия ООН

Байтерек окрасится в голубой цвет в честь 70-летия ООН

В этот день всемирно известные здания, музеи, мосты и многие другие объекты по всему земному шару присоединятся к акции и будут подсвечены голубым цветом.

  • 24 Октября 2015
  • 1759
Иллюстрация Caravan.kz

Одна из главных достопримечательностей Астаны — монумент "Байтерек" в субботу вечером, 24 октября, будет подсвечен голубым цветом в честь 70-летия ООН, сообщило представительство ООН в Казахстане, передает ИА Новости-Казахстан

Таким образом, Байтерек присоединится к глобальной акции "Окрась мир в голубой цвет ООН".

"Всемирно известные здания, музеи, мосты и многие другие объекты по всему земному шару присоединятся к акции и будут подсвечены голубым цветом – официальным цветом ООН. Эта акция дает уникальную возможность объединить мировое сообщество, распространить идеи о важности продвижения мира, развития, прав человека", — говорится в сообщении.

Монумент "Байтерек" был построен в 2002 году. Он символизирует собой государство, сохранившее свои исторические корни, имеющее прочную опору и устремленность к будущему процветанию.

ООН была создана 24 октября 1945 году 51 страной. Сейчас членами Организации являются 193 страны. Главными целями ООН являются поддержание мира на планете, развитие дружественных отношений между странами, совместная деятельность по улучшению условий жизни бедных людей, борьба с голодом и болезнями, ликвидация неграмотности и содействие уважению прав и свобод, а также помощь странам в достижении этих целей.

Республика Казахстан стала полноправным членом ООН 2 марта 1992 года.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов