В шахтерской столице создали первое, если не в мире, то уж точно в стране, художественное произведение на тему сирийской войны.
Драматург Кенес Жумабеков, впечатленный новостями с Ближнего Востока, написал пьесу «Заблудшие». А казахский драмтеатр имени Сейфулина в кратчайшие сроки её поставил и уже представил. По сюжету казахстанская семья попала под влияние вербовщиков, вступила в ряды ИГИЛ и уехала воевать в Сирию. Настоящим испытанием для них стал приказ убить журналиста, который по стечению обстоятельств оказывается земляком. История заканчивается трагично. После того как сын-подросток решает вернуться домой, родителей просто расстреливают.
Кенес Жумабеков, драматург:
— Мне кажется, что нужно предостеречь нашу молодежь. Они идут туда легким путем за разными благами. Но это не тот путь. Я много интересовался этой темой. Все говорят, что понимание приходит, что это не тот путь. Но поздно.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Сколько выплатили ветеранам Алматы к 9 мая
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина