В половине из 18 действующих гражданских аэропортов Казахстана пассажирские терминалы требуют реконструкции, сообщил, по информации ИА Новости-Казахстан в среду председатель комитета гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию страны Бекен Сейдахметов.
"Для улучшения качества обслуживания пассажиров требуется реконструкция пассажирских терминалов в 9 аэропортах из 18", — сказал Сейдахметов, открывая конференцию Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА).
В связи с этим он напомнил, что до конца этого года будет завершена работа по реконструкции терминала аэропорта Тараза, кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос финансирования строительства нового пассажирского терминала в аэропорту Кызылорды.
"Указанные проекты будут реализованы через механизмы государственно-частного партнерства … как показывает мировая практика, коммерческие организации более эффективно эксплуатируют аэровокзалы", — сказал глава КГА.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС