Известный PR-специалист Алишер Еликбаев выразил свое мнение по поводу возможности закрытия ряда бутиков в ТРЦ MEGA в Алматы. Он сообщил, что конфликт нужно решать путем переговоров и не доводить ситуацию до шантажа, передает медиа-портал Караван.kz.
Спор между торговцами, арендующими площади в торгово-развлекательном центре, и его руководством, разгорелся минувшей пятницей. Владельцы бутиков были возмущены увеличением арендной платы, которая, как оказалась, привязана к курсу доллара США.
«Никто не хочет избавляться от арендаторов. Арендаторы – это основа любого ТРЦ. Переговоры нужны и важны ровно до того момента, пока одна из сторон не начинает вести игры в шантаж с привлечением СМИ, блогеров, демонстративным закрытием магазинов. Вот в такой ситуации одна из сторон автоматически превращается в вымогателя», — сказал Алишер Еликбаев, который, по его словам, имеет за плечами восемь лет работы в ТРЦ.
На своей странице в Facebook он так описал ситуацию с забастовкой арендаторов торговых площадей:
«Не стоит из владельцев франшиз и магазинов делать сирых и убогих лишенцев, которые страдают от Карабаса Барабаса — Нурлана Смагулова. Выбивание более комфортных условий и даже шантаж арендодателя у нас давно в порядке вещей, чаще всего к конечному покупателю и ценам на продукцию никакого отношения не имеющему. Желание остаться в самых популярных ТРЦ, которые больше всех денег тратят на безопасность, клининг и маркетинг, но при этом иметь постоянные каникулы по арендным платежам – это нормальное желание любого бизнесмена. Но жизнь сурова – за все приходится платить», — написал Еликбаев.
«Я с Нурлан Эркебулановичем давно не виделся, но если он это читает: моя рекомендация — вежливо попросить магазины инициаторов шантажа из «Мег». Будет больно, будет громко, но эти «бородавки» лучше вырезать сразу. И «Достык Плазе» я рекомендую сделать то же самое, потому что вас ждет буквально то же самое», — добавил Алишер Еликбаев.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны предупредили об отмене посадки на двух остановках
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок