Казахстанские банки отчитались о расходовании средств Нацфонда - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские банки отчитались о расходовании средств Нацфонда

Казахстанские банки отчитались о расходовании средств Нацфонда

Были заключены дополнительные соглашения с банками второго уровня, направленные на обеспечение целевого и эффективного расходования этих денег. 

  • 19 Октября 2015
  • 1590
Фото - Caravan.kz

В Национальном банке РК состоялось заседание Комиссии по контролю за расходованием средств, выделенных из Нацфонда, сообщили в банке. В заседании приняли участие руководители АО «НУХ «Байтерек», АО «ФРП «Даму», АО «Байтерек девелопмент», АО «Банк Развития Казахстана», АО «ИО «Казахстанская ипотечная компания». Были обсуждены результаты проверок, проведенных с участием Генеральной прокуратуры РК и АО «ФРП «Даму», сообщается на сайте «Стратегия-2050».

По информации АО «ФРП «Даму» и АО «Банк развития Казахстана», были заключены дополнительные соглашения с банками второго уровня, направленные на обеспечение целевого и эффективного расходования средств, выделенных из Нацфонда.

«По данным АО «ФРП «Даму», вторичное освоение средств, выделенных для финансирования проектов субъектов МСП в обрабатывающей промышленности весной 2014 года, по состоянию на 2 октября 2015 года составляет 8 миллиардов 900 миллионов тенге. Из 50 миллиардов тенге, выделенных в конце 2014 года для финансирования проектов малого и среднего предпринимательства в обрабатывающей промышленности, фактически профинансировано банками 260 проектов на сумму 45 миллиардов 646 миллионов тенге, или 91 процент от общего объема выделенных средств. По данным АО «Банк развития Казахстана», из 50 миллиардов тенге, выделенных в 2015 году для финансирования проектов малого и среднего предпринимательства в обрабатывающей промышленности, фактически профинансировано банками 294 проектов на сумму 39 миллиардов 252 миллионов тенге, или 79 % от общего объема выделенных средств», — говорится в сообщении.  

Из 50 миллиардов тенге, выделенных в 2015 году для финансирования проектов крупного предпринимательства в обрабатывающей промышленности, фактически профинансировано 35 проектов на сумму 32 миллиарда 671 миллион тенге, или 65 процентов от общего объема выделенных средств.

Также из 15 миллиардов тенге, выделенных в 2015 году для кредитования физических лиц — покупателей легкового автотранспорта отечественного производства, фактически профинансировано 3 418 физических лиц на сумму 10 миллиардов 780 миллионов тенге, или 72 процента от общего объема выделенных средств. Из 50 миллиардов тенге, выделенных в 2015 году для финансирования отечественных экспортеров, фактически профинансировано на сумму 29 миллиардов 67 миллионов тенге. 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта