Сегодня, 15 октября, во время коллегии Министерства обороны были озвучены результаты расследования факта гибели военнослужащих в Актау. Расследование проводила Главная инспекция МО по личному поручению министра, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
«В докладе начальника Главной инспекции МО РК генерал-лейтенанта Курбана Каражанова были детально разобраны все факты происшествия. Как показал анализ, первопричиной является пресловутый человеческий фактор, в основе которого лежит элементарное несоблюдение установленных правил и алгоритмов действий, в некоторых случаях незнание базовых основ и необученность личного состава, а также слабый контроль», — говорится в сообщении министерства.
Также не остались без внимания и актуальные вопросы по качеству отбора военнослужащих по контракту и работа с этой категорией командиров и воспитателей.
«Контрактная система комплектования Вооруженных Сил была поэтапно введена в Казахстане с 2002 года. Соотношение военнослужащих по контракту и срочной службы постепенно уменьшается, и сейчас составляет примерно 80 процентов на 20 процентов. В то же время, на данном этапе сочетание службы по контракту со службой по призыву является наиболее рациональным и приемлемым для обеспечения военной безопасности страны», — пишет пресс-служба МО.
По мнению представителей Минобороны, с одной стороны подобный подход позволяет иметь соединения и воинские части постоянной готовности, укомплектованные военнослужащими по контракту и способных немедленно приступить к выполнению задач по предназначению, с другой – подразделения с военнослужащими по призыву, в которых они проходят подготовку по военно-учетным специальностям и в дальнейшем могут составить мобилизационный ресурс.
Совершенствование военно-патриотического воспитания и его методологической, информационной и организационной составляющей является требованием настоящего времени, которое должно реализовываться на всех уровнях.
«Только подойдя с полной ответственностью, принципиальностью и пониманием самой сути любого вопроса можно добиться положительных сдвигов. Нацеливаю на это всех командиров и начальников, и требую неукоснительного выполнения поставленных сегодня задач», — сказал министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов, подводя итоги коллегии.неукоснительного выполнения поставленных сегодня задач», — сказал министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов, подводя итоги коллегии.
Напомним, 18 сентября в Актау при проведении второго этапа учения "Центр-2015" утонули четверо солдат и четыре БТР- 80. По факту гибели военнослужащих было начато досудебное расследование, создана следственно-оперативная группа под руководством специального прокурора Главной военной прокуратуры.
По результатам работы и предварительного расследования, министром было принято решение об отстранении от должности командующего Регионального командования «Запад» полковника Мурата Нугманова, а также освободить от должности первого заместителя командующего РгК «Запад» — полковника Ризата Колпашева, заместителя командующего «Запада» по боевой подготовке полковника Мергена Капашева и командира бригады морской пехоты подполковника Ербулата Толыкбаева.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу