Сегодня, 15 октября, во время коллегии Министерства обороны были озвучены результаты расследования факта гибели военнослужащих в Актау. Расследование проводила Главная инспекция МО по личному поручению министра, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
«В докладе начальника Главной инспекции МО РК генерал-лейтенанта Курбана Каражанова были детально разобраны все факты происшествия. Как показал анализ, первопричиной является пресловутый человеческий фактор, в основе которого лежит элементарное несоблюдение установленных правил и алгоритмов действий, в некоторых случаях незнание базовых основ и необученность личного состава, а также слабый контроль», — говорится в сообщении министерства.
Также не остались без внимания и актуальные вопросы по качеству отбора военнослужащих по контракту и работа с этой категорией командиров и воспитателей.
«Контрактная система комплектования Вооруженных Сил была поэтапно введена в Казахстане с 2002 года. Соотношение военнослужащих по контракту и срочной службы постепенно уменьшается, и сейчас составляет примерно 80 процентов на 20 процентов. В то же время, на данном этапе сочетание службы по контракту со службой по призыву является наиболее рациональным и приемлемым для обеспечения военной безопасности страны», — пишет пресс-служба МО.
По мнению представителей Минобороны, с одной стороны подобный подход позволяет иметь соединения и воинские части постоянной готовности, укомплектованные военнослужащими по контракту и способных немедленно приступить к выполнению задач по предназначению, с другой – подразделения с военнослужащими по призыву, в которых они проходят подготовку по военно-учетным специальностям и в дальнейшем могут составить мобилизационный ресурс.
Совершенствование военно-патриотического воспитания и его методологической, информационной и организационной составляющей является требованием настоящего времени, которое должно реализовываться на всех уровнях.
«Только подойдя с полной ответственностью, принципиальностью и пониманием самой сути любого вопроса можно добиться положительных сдвигов. Нацеливаю на это всех командиров и начальников, и требую неукоснительного выполнения поставленных сегодня задач», — сказал министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов, подводя итоги коллегии.неукоснительного выполнения поставленных сегодня задач», — сказал министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов, подводя итоги коллегии.
Напомним, 18 сентября в Актау при проведении второго этапа учения "Центр-2015" утонули четверо солдат и четыре БТР- 80. По факту гибели военнослужащих было начато досудебное расследование, создана следственно-оперативная группа под руководством специального прокурора Главной военной прокуратуры.
По результатам работы и предварительного расследования, министром было принято решение об отстранении от должности командующего Регионального командования «Запад» полковника Мурата Нугманова, а также освободить от должности первого заместителя командующего РгК «Запад» — полковника Ризата Колпашева, заместителя командующего «Запада» по боевой подготовке полковника Мергена Капашева и командира бригады морской пехоты подполковника Ербулата Толыкбаева.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом