Идея создать урну для плевков принадлежит благотворительному фонду «Бауыржан» и основателю-руководителю первой и единственной школы практической рекламы в Казахстане Асхату Ускембаеву, передает Tengrinews.kz.
Урна для плевков призвана напомнить казахстанцам о культуре поведения в общественных местах и привлечь внимание к проблемам чистоты в городах Казахстана. К тому же, Алматы — самый густонаселенный город Казахстана, в котором только по официальным данным проживает 1,6 миллиона жителей, говорят инициаторы проекта.
Фото предоставлено авторами идеи
«Так как, одна из тем, которая будоражит наше общество – это проблема грязного города, экологии в рамках конкурса социальной рекламы MakeIt Clear!, мы решили презентовать первую в СНГ урну для плевков, которая будет символом того, что люди порой сами несут ответственность за культуру и чистоту в своем городе. Ведь, у мусора тоже должен быть свой дом! Где именно установить первую урну для плевков, еще не решено, но думаем, это будет место массового скопления людей», — поделился Асхат Ускембаев.
Выбор необычного дизайна урны не случаен, тем самым инициаторы не забывают и об эстетике, которая будет положительно вписываться во внешний вид общей панорамы города. «Мы долго думали над дизайном урны. Согласитесь, подобная урна сама по себе – что-то необычное и новое, поэтому ее идея должна соответствовать ее исполнению. Зонт — это некая защита от влаги, поэтому мы и выбрали именно такой дизайн для нашей задумки», — добавил Ускембаев.
По словам инициаторов, урна для плевков является первой и пока единственной в Казахстане, которую уже, сегодня, хотят разместить на своих территориях два крупнейших объекта города: международный аэропорт Алматы и Алматинский метрополитен. В фонде "Бауыржан" также отметили, что авторам очень важно знать мнение алматинцев по поводу этой инициативы, а также их предложения по альтернативным методам борьбы с плевками и бескультурьем в городах и в обществе.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
