Госдепартамент США приветствовал выборы в Беларуси, но также указал на свое «разочарование тем, что они не отвечали международным обязательствам», передает ТАСС.
«Соединенные Штаты приветствуют мирное проведение 11 октября президентских выборов в Белоруссии. Тем не менее, мы разочарованы тем, что выборы не отвечали международным обязательствам и обязательствам Белоруссии по проведению свободного и справедливого волеизъявления, как показали отчеты БДИПЧ ОБСЕ и миссии наблюдателей от Парламентской ассамблеи», — сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства США.
По версии ведомства, «неспособность международных и местных наблюдателей следить за подсчетом голосов, и практически полное отсутствие представителей оппозиционных партий или независимых членов в избирательных комиссиях, несовместимы с демократическими процессами и нормами».
Напомним, голосование на президентских выборах состоялось 11 октября. ЦИК республики объявил результаты, в соответствии с которыми Александр Лукашенко одержал победу, набрав 83,49 процента голосов избирателей. Явка на выборах составила 87,2 процента.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС