В зоопарке Шымкента вчера, 12 октября, прошел День открытых дверей, который празднуют в рамках Дня города. С утра до вечера зоопарк бесплатно принимал своих посетителей и дарил необычные подарки. Кроме того, гости зоопарка первыми узнали, какое имя дали новорожденному бегемотику, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Шымкента.
17 тысяч детей из малоимущих семей получили билеты на годовое бесплатное посещение, а почетные жители областного центра — на пожизненное. Такие подарки вручили в честь 35-летия шымкентского зоопарка.
Поздравить юбиляров пришел и аким города Габидулла Абдрахимов. Он лично ознакомился с ходом реконструкции зоопарка и строительства дополнительных природных зон — африканской и для горных животных. Как отметили представители зоологического парка, в будущем сюда планируется завезти порядка 50 видов млекопитающих, которых ранее здесь не было. Кроме этого, в зоопарке начнут разводить редких животных и птиц. Все это позволит не только увеличить фонд питомцев, но и обменивать их.
Напомним, 17 октября шымкентцы отметят День города грандиозным гала-концертом с участием звезд казахстанской и российской эстрады. Празднование Дня города началось 10 октября и продлится еще в течение всей недели. В рамках праздника в городе пройдут спортивные эстафеты, культурные мероприятия, конкурс красоты «Мисс Шымкент», фотовыставки, фестивали, открытие новых социальных объектов и благотворительные акции.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Без холодной воды останется крупный микрорайон Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина