Аблязова экстрадируют в Россию до конца 2015 года - Караван
  • $ 461.37
  • 542.16
+16 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аблязова экстрадируют в Россию до конца 2015 года

Аблязова экстрадируют в Россию до конца 2015 года

У российских силовиков уже имеется санкция на его арест. 

  • 12 Октября 2015
  • 1248
Иллюстрация Caravan.kz

Мухтар Аблязов, бывший глава БТА банка, будет экстрадирован в Россию. О таком решении французского суда, сообщает AFP со ссылкой на адвоката Аблязова.

Документ об экстрадиции Аблязова в Россию подписал премьер-министр Франции Мануэль Вальс. Сам экс-банкир уже поставлен в известность, он намерен оспорить решение.

Апелляционная жалоба Мухтара Аблязова на решение о его экстрадиции ранее уже была отклонена. В России бывшему банкиру инкриминируется мошенничество, подделка документов, злоупотребление полномочиями, хищение пяти миллиардов долларов и др. Российская прокуратура ожидает, что уже в этом году Аблязов будет доставлен в Москву. Уже имеется санкция на его арест.

Напомним, Мухтар Аблязов был задержан во Франции в июле 2013 года. В январе 2014 года французский суд низшей инстанции высказался за экстрадицию банкира, но в апреле это решение было отменено Кассационным судом. Дело было пересмотрено в Апелляционном суде города Лиона, который в конце октября также рекомендовал удовлетворить запрос о выдаче банкира, отдавая приоритет российской стороне.

Изначально уголовное преследование Мухтара Аблязова началось в Казахстане, где он обвиняется в финансовых нарушениях на сумму свыше шести миллиардов долларов. На родине экс-банкиру грозит до 13 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

Кстати, запрос о выдаче Аблязова французским властям также направляла Украина.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев провёл встречу с президентом Грузии

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина