Кыргызские пограничники усилили охрану границы из-за побега заключенных - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кыргызские пограничники усилили охрану границы из-за побега заключенных

Кыргызские пограничники усилили охрану границы из-за побега заключенных

У силовиков есть предположения, что зэки будут пробираться в Казахстан.

  • 12 Октября 2015
  • 1404
Фото - Caravan.kz

В Кыргызстане в связи с побегом заключенных из исправительного учреждения приняты меры по усилению охраны границы с Казахстаном, сообщила в понедельник Интерфаксу официальный представитель Государственной пограничной службы (ГПС) Кыргызстана Гульмира Борубаева.

«Киргизско-казахстанский участок госграницы переведен на усиленный вариант охраны, для обеспечения охраны границы на данном участке выставлены дополнительные пограничные наряды», — сказала Борубаева.

По ее словам, на пограничных пунктах пропуска на кыргызско-казахстанской границе усилен контроль, а в ГПС Кыргызстана «повышены меры собственной безопасности».

В ночь на 12 октября из исправительного учреждения №50 Государственной службы исполнения наказания Кыргызстана совершили побег девять осужденных, большинство из которых являются сторонниками запрещенной в стране религиозно-экстремистской организации «Жайшул Махди» созданной последователями Саида Бурятского (Александр Тихомиров, ликвидирован в РФ в марте 2010 года).

При попытке остановить преступников трое сотрудников ГСИН были убиты и один тяжело ранен, также был ранен один из беглецов. Из девяти сбежавших к настоящему моменту пятеро задержаны. Четверо остаются на свободе. В республике объявлен план-перехват "Сирена".

Источники в ГСИН Кыргызстана сообщили, что исправительное учреждение, откуда совершили побег заключенные, является местом отбывания наказания и содержания под стражей для осужденных или задержанных за экстремизм, терроризм или участие в запрещенных религиозно-экстремистских организациях.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС