Об этом сегодня заявили в Казахской академии питания и обвинили во всем Комитет по защите прав потребителей, сообщает КТК. Именно там, как утверждается, тормозят поставки новой партии товаров. С недавнего времени теперь это ведомство выдает сертификаты на привозимую продукцию. Ученые из академии требуют вернуть им полномочия, которые отобрали.
Детские смеси, каши, фруктовое пюре, БАДы и спортивное питание – все, что осталось на прилавках – последнее. Завоз новой партии, уверяют предприниматели, тормозят чиновники. Все дело в том, что если раньше сертификат на продукцию выдавала Академия питания, то сейчас за этим документом нужно обращаться в Комитет по защите прав потребителей. С введением новых правил у дистрибьюторов начались проблемы.
"Еле-еле дозвонились: спрашиваем, какая проблема, что с досье? Почему же уже месяц прошел, а мы не можем получить ни положительного, ни отрицательного ответа. А вы знаете, я всего полторы недели с вашим документом. Этот ушел в отпуск, этого уволили, этот на больничный ушел. Я документы сдала в октябре прошлого года, в этом месяце годовщину будем праздновать", — рассказывает эксперт Галина Земскова.
Предприниматели жалуются, что еще и поднялась оплата за регистрацию товара. Теперь за каждое наименование платить приходится до двух с половиной тысяч долларов. Например, Сара Дюсекова в страну завозит около ста различных биологически активных добавок, и сумма за их сертификацию набегает приличная. Бизнесмены обвиняют чиновников еще и в безграмотности.
"Они достойно не смогли переписать с рецептуры, как называется препарат! Три наименования. Отказ! Мы опять сдали. Опять выдерживают 30 дней. Простите, ваша ошибка, ваши специалисты не смогли грамотно написать дозировку, на латинском перевод названия, почему я как поставщик этого БАДа должна страдать!" — жалуется предприниматель Сара Дюсекова.
В Академии питания заявляют: товары, которые так необходимы многим, заканчиваются. Запасов нет и новых поступлений, похоже, пока не предвидится.
"Бедствуют не только производители, бедствуют дети, которым нужны эти продукты для здоровья. У нас в Казахстане по-прежнему продолжается, например, высокая смертность и заболеваемость детского населения, женщин в детородном возрасте. А вот эти продукты направлены именно, чтобы предупредить эти болезни", — заявил президент Казахской академии питания Торегельды Шарманов.
Терять не хотят предприниматели, лишаться дохода не желает и Казахская академия питания. Там, конечно, недовольны, что у нее забрали важные полномочия.
"Пойдет наплыв совершенно левой, контрафактной продукции взамен зарегистрированной официально на рынке Казахстана. Это, безусловно, угроза жизни человека", — считает вице-президент Казахской академии питания Юрий Синявский.
Ученые из Академии питания собираются жаловаться в прокуратуру. Ну а чиновники из Комитета по защите прав потребителей обещали дать официальный комментарий по этой ситуации только после официального запроса.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС