Нурсултан Назарбаев и Петр Порошенко обсудили вопрос транзита казахстанского угля на Украину, передает Казинформ.
«Мы отдельно сфокусировались на вопросе транзита казахстанского угля на Украину с целью диверсификации нашего энергоснабжения. Отдельно говорили о привлечении украинских компаний к инфраструктурным проектам на территории Казахстана, к участию в ЭКСПО-2017, в проекте «Энергия будущего», — сказал Порошенко.
По его словам, в подписанном по итогам переговоров Плане действий Казахстана и Украины на 2015-2017 годы определены наиболее приоритетные направления сотрудничества между двумя странами. Это сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе, в сфере развития инфраструктуры, в агропромышленной отрасли, в энергомашиностроении, в сельскохозяйственном машиностроении, в космической отрасли.
«Я говорил, что мы по поставкам угля, необходимого для электростанций Украины, определились. Определили, какая марка для этого необходима. Там — длина пламени вас интересует, или содержание золы, — специалисты определят, наши частные компании между собой об этом договорятся. По этому вопросу мы договорились. Второе — всегда было хорошее сотрудничество по энергооборудованию, производящемуся в Украине, особенно Харьковского завода. Наши крупнейшие электростанции — Экибастузская, — всегда пользовались турбинами, и не только Экибастузская, и сейчас пользуются. Мы будем продолжать это сотрудничество с украинской стороной», — сказал Назарбаев.
Президент РК также отметил, что в сотрудничестве с Украиной Казахстан будет придерживаться Соглашения о зоне свободной торговли, подписанного в рамках Содружества Независимых Государств.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок