Конгресс США окажет военную помощь Украине в размере 612 миллиардов долларов - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+4 °C
Алматы
2026 Год
7 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Конгресс США окажет военную помощь Украине в размере 612 миллиардов долларов

Конгресс США окажет военную помощь Украине в размере 612 миллиардов долларов

Барак Обама наложил вето на законопроект, потому что считает предложенную законодателями схему финансирования национальной обороны «безответственной».

  • 8 Октября 2015
  • 579
Фото - Caravan.kz

Конгресс США одобрил оборонный бюджет на сумму в 612 миллиардов долларов. Сенат принял документ 70 голосами «за» и 27 «против», после чего направил его на подпись президенту Бараку Обаме, передает Lenta.ru.

Лидер большинства в Сенате, республиканец Митч Макконнелл назвал намерение президента наложить вето на законопроект «возмутительным» в свете угроз национальной безопасности.

Обама также недоволен тем, что бюджет ставит препятствия финансированию перевода заключенных из тюрьмы на базе Гуантанамо, что необходимо для ее закрытия.

Одобренный законопроект, в частности, санкционирует военную помощь Украине в борьбе с повстанцами, за которыми стоит Россия, причем предоставляемые средства могут носить летальный характер.

Также предусмотрен запрет Центральному разведывательному управлению применять пытки. Удовлетворена просьба президента о выделении 715 миллионов долларов правительству Ирака на борьбу с ИГИЛ (ДАИШ) — террористической организацией, запрещенной в России.

Кроме того, бюджет санкционирует выделение 600 миллионов долларов на американскую программу по подготовке и оснащению «умеренной» сирийской оппозиции. При этом каждый раз, когда министр обороны пожелает потратить деньги в рамках этого положения, он обязан получить одобрение Конгресса.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам